Personen


Institut für Film-, Theater-, Medien- und Kulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 1855099 Mainz, 06131-39-21031


Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Bulgakowa, Oksana
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstrasse 11
55122 Mainz
Raum: 00-236
Tel.: +49 6131-39 31721
E-Mail: bulgakowa@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/univ-prof-dr-oksana-bulgakowa/
Univ.-Prof. Dr.
Kreuder, Friedemann
Theaterwissenschaft

Jakob Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-513
Tel.: +49 6131 39-23784
E-Mail: fkreuder@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 16:00 - 17:00
Raum: 03-513

Univ.-Prof. Dr.
Schabacher, Gabriele
Medienkulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-548
Tel.: 06131-39-31774
E-Mail: gabriele.schabacher@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:30 - 11:30
Raum: 03-548
um Anmeldung per mail wird gebeten
Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Alexandra
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum: 00-252
Tel.: +49 6131-39 31730
E-Mail: a.schneider@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/univ-prof-dr-alexandra-schneider/
Univ.-Prof. Dr.
Simon, Michael
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-309 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-22757
E-Mail: pmsimon@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/univ-prof-dr-michael-simon/

Außerplanmäßige Professorinnen/-professoren

apl. Prof.
Aka, Christine
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: chraka@uni-mainz.de 

Juniorprofessorinnen/-professoren

Juniorprofessorin Dr.
Köhler, Kristina
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum: 00-262
Tel.: +49 6131-39 31738
E-Mail: k.koehler@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/jun-prof-dr-kristina-koehler/
Juniorprofessorin Dr.
Scholl-Schneider, Sarah
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-301 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-21035
E-Mail: scholl-schneider@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/jun-prof-dr-sarah-scholl-schneider/
Juniorprofessorin Dr.
Stenzel, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-536
Tel.: +49 6131 39-25506
E-Mail: stenzel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-536
nach Vereinbarung
Juniorprofessor Dr.
Uhlig, Mirko
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-305 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25129
E-Mail: uhlig@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/jun-prof-dr-mirko-uhlig/
Juniorprofessor Dr.
Wihstutz, Benjamin
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-536
Tel.: + 49 6131-39-27968
E-Mail: wihstutz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-536
nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Arndt, Verena, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131-39-27968
E-Mail: v.arndt@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 12:00 - 13:00
Raum: 03-528
nach Vereinbarung
Brodski, Michael, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131 - 39 31754
E-Mail: mibrodsk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/michael-brodski-m-a/
Civilotti, Nadine, M.A. Theaterwissenschaft

Philosophicum, Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-525
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: civilotti@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 11:00 - 12:00
Raum: 03-525

Conte, Dominique, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-28906
E-Mail: conte@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/dominique-conte-m-a/
Eikenbusch, Ann Christin, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-112
Tel.: +49 6131-39 31756
E-Mail: a.eikenbusch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/ann-christin-eikenbusch-m-a/
Fries, Caroline, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: friesc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Elternzeit
Gehres, Julia, M.A. (in Elternzeit) Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25532
E-Mail: julia.gehres@uni-mainz.de 

Dr. phil.
Husel, Stefanie
Theaterwissenschaft

Gresemundweg 4
55128 Mainz
Raum: 01-413
Tel.: 06131 39-24858
E-Mail: husel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Jancovic, Marek, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: +496131 - 39 294 44
E-Mail: mjancovic@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/marek-jancovic/
PD Dr.
Kiefer, Bernd, Ak. Rat
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 00-242
Tel.: +49 6131-39 31726
E-Mail: kieferbe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/pd-dr-bernd-kiefer/
Dr. phil.
Klages, Imme
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: +49 6131 - 39 31727
E-Mail: iklages@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/dr-imme-klages/
Larisch, Jakob, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 00-242
Tel.: +49 6131-39 31724
E-Mail: larisch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/jakob-larisch-m-a/
Dr. phil.
Lefeldt, Johanne
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25538
E-Mail: lefeldt@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/dr-johanne-lefeldt/
Dr.
Lind, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-525
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: j.lind@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 16:00 - 17:00
Raum: 03-525
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit. Anmeldung per E-Mail
Dr. phil.
Mauer, Roman, Ak. Rat
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131-39 31758
E-Mail: romauer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/dr-roman-mauer/
Dr.
Mohr, Gregory
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131-39 31754
E-Mail: mohrg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/gregory-mohr-m-a/
Dr. phil.
Murawska, Oliwia
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-305 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25570
E-Mail: murawska@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/dr-oliwia-murawska/
PD Dr.
Niem, Christina
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-306 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25514
E-Mail: cniem@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/pd-dr-christina-niem/
Dr. phil.
Pfahl, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39-26184
E-Mail: pfahlj@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Petry, Clara-Franziska Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-523
Tel.: 06131-39-23783
E-Mail: cfplum@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 16:00 - 17:00
Prinsloo, Yana Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 02-517
Tel.: 06131-39-25507
E-Mail: yprinsl@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 11:00 - 12:00
Raum: 03-517

Dr. phil.
Roth, Jonathan
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-29851
E-Mail: jonathan.roth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/dr-jonathan-roth/
Dr. phil.
Schneider, Thomas
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-302 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-23364
E-Mail: tjas@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe: https://kultur.ftmk.uni-mainz.de/personen/dr-thomas-schneider/
Sell, Andrea, M.A. (in Elternzeit) Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-309 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-22679
E-Mail: asell@uni-mainz.de 

Ullrich, Tom, M.A. Medienkulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-544
Tel.: 06131-39-31773
E-Mail: tom.ullrich@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 15:00 - 16:00
Raum: 03-544
Anmeldung per mail erbeten
Voss, Hanna, M.A. Theaterwissenschaft

Gresemundweg 4
55099 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131-39-21009
E-Mail: voss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 15:00 - 16:00nach Vereinbarung per e-mail
Dr. phil.
Wehrle, Annika
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39-20659
E-Mail: wehrle@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-517

nach Vereinbarung
Wendel, Sarah, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131 39-27968
E-Mail: wendels@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-528

Zerhoch, Dominic Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131-27968
E-Mail: zerhoch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Fr 16:00 - 17:00
Raum: 03-528

Dr. phil.
Schuler, Constanze, Ak. Rat
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-523
Tel.: +49 6131 39-23783
E-Mail: coschul@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Institutshomepage.
Dr.
Richter-Hansen, Tullio
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-118
Tel.: +49 6131-39 29576
E-Mail: trichter@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/dr-tullio-richter-hansen/
PD Dr.
Siegel, Marc
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-246
Tel.: +49 6131 39
E-Mail: msiegel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://film-medien.ftmk.uni-mainz.de/vertr-prof-dr-marc-siegel/
Caspers, Verena, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: 06131-39-25507
E-Mail: vcaspers@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 15:00 - 16:00
Raum: 03-517

Brechmann, Laura, M.A. Theaterwissenschaft

Philosophicum, Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: + 49 6131 39-20659
E-Mail: brechmann@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 12:30 - 13:30
Raum: 03-517

Reichenbecher, Franziska, M.A. Medienkulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-544
Tel.: 06131-39-31773
E-Mail: franziska.reichenbecher@uni-mainz.de 

Projektkoordination

Bittner, Andrea, M.A. Institut für Film-, Theater-, Medien- und Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: 06131-39-21031
E-Mail: andrea.bittner@uni-mainz.de 

Studienbüro

Baier, Edith Institut für Film-, Theater-, Medien- und Kulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 11

Raum: 00-144
Tel.: 06131-39-21032
E-Mail: studienbuero-ftmk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
siehe https://www.ftmk.uni-mainz.de/pruefungs-und-lehrveranstaltungsmanagement/

Sekretariate

Krost, Heike Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-232
Tel.: +49 6131-39 31720
E-Mail: krosth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Mi Do Mo 10:00 - 12:00
Raum: 00-232

Mueller, Jeanette Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 1141/03-507
Tel.: +49 6131 39-23775
E-Mail: sekthea@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Do 14:00 - 15:30
Raum: 03-507

Wißmann, Ulrike Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-528 (Philosophicum I)
Tel.: +49 6131 39-29896
E-Mail: uwissman@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
13:00 - 15:00
Raum: 01-528
Mo-Do